甘肃省第十四届运动会8月在临夏奥体中心开幕

甘肃省第十四届运动会8月在临夏奥体中心开幕

时间:2020-03-26 14:38 作者:admin 点击:
阅读模式

  甘肃省第十四届运动会第一次筹委会会议暨新闻发布会召开。会上,省体育局和临夏州政府通报了省运会总体工作方案及前期筹备进展情况。

  四年一届的省运会,是我省规格最高、规模最大、最具影响力的综合性体育赛事。

  本届省运会是全省体育事业四年来发展成就的一次集中展示,省委、省政府对此高度重视。

  本届省运会将于今年6月至8月在临夏州举行,共设青少年组和大众组两个组别,总规模约12000人。

  前期比赛阶段将进行26个项目,开幕式后的集中比赛阶段将进行10个项目的角逐。

  开幕式:将于8月16日在临夏奥体中心体育场举行,将由入场仪式、火炬传递、主火炬点燃及大型文艺表演几方面组成。

  闭幕式:将于8月21日晚在临夏奥体中心体育馆进行,届时将揭开下一届省运会举办地的神秘面纱。

  火种采集及传递是历届省运会较为重要的活动,本届省运会火种采集时间拟定于8月8日上午进行,火种采集仪式后将于8月10日开始在临夏州内进行传递并将于开幕式当天传递至主会场进行主火炬点燃仪式。

  赛会期间,还将举办全省群先表彰会、体育文化旅游周等活动。

  目前,省十四运会筹备工作已进入关键期。各筹委会成员单位正通力合作,细化落实各方面方案,力争把本届省运会办成一届比赛精彩、组织有序、服务优质的体育盛会。

  甘肃省第十四届运动会竞赛规程总则

  各市、自治州体育局,甘肃矿区体委,兰州新区教科文局:

  按照《甘肃省第十四届运动会申办程序》,经各地申报、实地考察、陈述报告、投票表决,临夏回族自治州成为承办甘肃省第十四届运动会候选城市。经报请省人民政府批准,同意临夏回族自治州承办甘肃省第十四届运动会。

  为了举办好2018年甘肃省第十四届运动会,加快竞技体育后备人才培养,充分展示我省群众体育发展新成就,根据全省运动项目设置及群众体育活动开展情况,经2015年全省青少年体育暨竞赛工作会议讨论,省体育局局务会研究确定,2018年甘肃省第十四届运动会共设青少年组18个大项、大众组15个大项的比赛。

  现将《甘肃省第十四届运动会竞赛规程总则》印发给你们,请遵照执行,认真做好甘肃省第十四届运动会的备战、参赛和组织工作。

  附件:甘肃省第十四届运动会竞赛规程总则

   甘肃省体育局

   2016年1月27日

  甘肃省第十四届运动会竞赛规程总则

  一、竞赛时间和地点

  2018年4月至8月,临夏回族自治州(部分项目在省内其他赛区举办)。

  二、主办单位

  甘肃省人民政府

  三、承办单位

  甘肃省体育局、临夏回族自治州人民政府

  四、组别设置

  青少年组、大众组

  五、竞赛项目设置

  青少年组(18项):

  田径、足球、篮球、排球、自行车、国际式摔跤、柔道、射击、曲棍球、武术、跆拳道、羽毛球、乒乓球、拳击、赛艇、皮艇、游泳、定向越野。

  其中田径、武术、国际式摔跤、柔道、跆拳道、拳击、射击七个项目设甲乙组。

  大众组(15项):

  田径、足球、篮球、排球、羽毛球、乒乓球、网球、武术、游泳、中国象棋、围棋、桥牌、台球、体育舞蹈、定向越野。

  六、参加办法

  (一)参赛单位

  青少年组:兰州市、嘉峪关市、酒泉市、张掖市、金昌市、武威市、白银市、定西市、天水市、平凉市、庆阳市、陇南市、临夏回族自治州、甘南藏族自治州。

  大众组:各市(自治州)、兰州新区、省直各有关部门、省内各企事业(含中央驻甘)单位、甘肃矿区、各行业体协、体育俱乐部。

  (二)参加单位报名、报项

  各参赛单位须于2016年11月30日之前书面确认是否参加甘肃省第十四届运动会,并填写《参赛项目报项表》(附件1)报送至甘肃省体育局竞技体育处,参赛项目报项一经确定,原则上不得更改和调整,无故退出的,将取消代表团参加评选体育道德风尚奖的资格。

  (三)比赛分期进行,分为前期比赛和集中比赛,前期比赛进行部分项目的决赛。

  (四)青少年各代表团参加项目不少于10个大项,大众组各代表团参加项目不少于6个大项方可成立团部并参加开、闭幕式,达不到上述参赛项目数量规定的参赛单位只能组队参加单项比赛,不参加开、闭幕式。

  开闭幕式期间团部可以报团长1人、副团长3人、联络员1人、工作人员3人,共8人。

  (五)报到和离会

  1、各代表团团部人员在运动会开幕前3天报到,闭幕后1天离会。

  2、各项目运动队在本项目比赛开始前2天报到,比赛结束后1天离会。个别项目按照单项竞赛规程规定,可以提前进行赛前场地适应性训练,单项竞委会按照规定提前免费开放比赛、训练场馆提供使用。

  (六)相关费用

  青少年代表团正式报到和比赛期间,组委会将承担各代表团及参赛队伍编内人员的住宿、市内交通和伙食等费用,其他时间发生的上述费用由代表团自理;大众组代表团(队)参赛队伍的费用由各代表团(队)自理,大会可提供有接待能力的宾馆供其自费使用。

  (七)其他规定

  1、青少年组各代表团必须参加足球、篮球、排球项目的比赛。

  2、各项目参加比赛人数,按各单项竞赛规程执行。

  3、运动员只能代表一个单位参加一个大项的比赛。

  4、足球、篮球、排球项目的运动员不得兼项参加五人制足球、三人制篮球、沙滩排球的比赛。

  七、运动员资格与审查

  (一)青少年组运动员资格

  1、参赛运动员必须持有并提供甘肃省行政区域内的正式户口本,本人第二代居民身份证(不含临时身份证)和甘肃省行政区域内的学籍证明。

  2、青少年组参赛运动员必须符合各项目年龄规定,按照《甘肃省青少年运动员注册管理办法》的规定自2014年起在省体育局注册,经资格审查合格后参赛。

  3、各市(自治州)初中、高中在校生、青少年俱乐部青少年运动员经当地体育部门的同意,符合单项竞赛规程中的各项规定且在省体育局注册,可代表本市(自治州)参加各单项比赛。

  4、参赛运动员必须经县级以上医院(含)检查证明身体健康合格、无心理疾病,适合参加所报项目的比赛,并投保在往返赛区途中和比赛举办地有效的人身意外保险。

  5、本届省运会周期内,在竞赛过程中施行青少年运动员文化课考试制度,考试成绩作为青少年运动员参加甘肃省第十四届运动会的准入条件之一。

  6、青少年组运动员必须进行骨龄检测,骨龄值的检测标准值应在±1.0范围之内,超过此标准将取消其参赛资格。

  7、2014年9月至2017年9月被省体校正式招录的符合此竞赛规程总则和各单项竞赛规程规定的各市(自治州)运动员(学生)可以代表输送市(自治州)参加青少年组的各项目比赛。

  8、2014年9月至2018年9月在省优秀运动队试训并符合此竞赛规程总则和各单项竞赛规程规定的运动员可以代表输送市(州)参加青少年组的各项目比赛。

  9、被省、市优秀运动队公开招聘的在役运动员不能代表任何单位参加任何组别的比赛。

  10、符合省运会参赛资格且已报名参加省运会的省、市优秀运动队的试训运动员由于参加国际国内重大比赛不能参加省运会比赛的,应由省、市优秀运动队提出申请,并提供国家体育总局选调文件、比赛正式通知(原件),经省体育局竞技体育处审核并报分管局长批准后,该运动员可直接参加所报项目剩余阶段的比赛。

  (二)大众组运动员资格

  1、参赛运动员须提供甘肃省第二代居民身份证(不含临时身份证)。

  2、运动员须在各项目比赛前2个月取得省体育局颁发的注册资格证方能参赛,注册时提供身份证、单位介绍信、近期二寸照片两张、县级以上(含)人民医院体检适合参加所报项比赛的健康证明及在往返赛区途中和比赛举办地有效的人身意外保险证明。

  (三)资格审查

  1、省体育局将根据有关规定对运动员参赛资格进行审查并采取公示等程序接受各参赛单位及社会媒体对运动员参赛资格的监督。各参赛单位可通过规范渠道和正规程序对运动员参赛资格进行监督。

  2、运动员在参赛资格上经查证属实确有违反规定的,单人项目取消本人参赛资格和比赛成绩,2人和2人以上项目取消该项目全队参赛资格和比赛成绩。此外,还将根据参赛代表团所签订的赛风赛纪和反兴奋剂工作责任书及其他有关规定对相关负责人和单位进行处罚。

  凡运动员(队)被取消参赛资格和比赛成绩的,已完成的比赛结果不再改变,其被取消的名次依次递补。

  八、年龄规定

  (一)青少年组

  1、田径、国际式摔跤、拳击、柔道、跆拳道、武术

  青少年甲组:2001年1月1日至2002年12月31日出生

  青少年乙组:2003年1月1日以后出生

  2、射击

  青少年甲组:2000年1月1日至2002年12月31日出生

  青少年乙组:2003年1月1日以后出生

  3、足球、篮球、排球、羽毛球、乒乓球、皮艇、赛艇、曲棍球、自行车:2001年1月1日以后出生

  4、游泳:2003年1月1日至2005年12月31日出生

  (二)大众组

  运动员年龄为:18周岁(含)以上,部分项目运动员年龄以各单项竞赛规程为准。

  九、竞赛办法

  (一)各项目执行国家体育总局审定的各项目最新竞赛规则。

  (二)各项目竞赛办法按省体育局下发的甘肃省第十四届运动会各单项竞赛规程规定执行。

  (三)比赛项目各大项、分项报名不足3个单位,取消该大项、分项、比赛(足球、篮球、排球、曲棍球项目除外);各小项报名参赛运动员不足3人(对、队),取消该小项比赛(竞赛规则有特殊规定的项目除外)。

  (四)比赛使用由各全国单项体育协会认定的器材。

  十、奖励办法

  (一)获得各项目比赛第一名至第三名的,分别颁发金、银、铜牌和奖励证书;获得其他名次的只颁发奖励证书。

  (二)各项比赛均录取前8名,分别对应9、7、6、5、4、3、2、1分值。参加人(对、队)数不足录取名额的按各单项竞赛规程规定执行。

  (三)青少年组足球、篮球、排球、曲棍球项目前三名按4倍计牌、计分,4-8名按4倍计分。

  (四)大会设“创全省记录奖”和“体育道德风尚奖”,奖励办法另行规定。

  (五)甘肃省第十四届运动会期间将开展全省体育工作先进集体、先进个人和全省群众体育工作先进集体、先进个人的评选表彰活动。

  十一、公布比赛成绩

  比赛成绩包括各单项比赛结果,依据赛会竞赛日程每日公布比赛成绩。

  十二、技术官员

  (一)比赛的技术官员(含技术代表、仲裁、裁判员)由各省级单项体育协会提出建议名单,仲委会和竞委会主任由省体育局竞体处提出建议名单,报省体育局批准确定。

  (二)各项目技术官员在本项目比赛开始前3天报到,比赛结束后1天离赛。

  (三)技术官员从正式报到至离赛期间,组委会将承担其食宿、由居住地至比赛地公共交通来回差旅费、市内交通、工作补贴等相关费用。

  十三、兴奋剂检查及赛风赛纪

  (一)兴奋剂检查和处罚按照国家体育总局、中国奥委会反兴奋剂委员会的有关规定执行。

  (二)大会期间,将对青少年组和大众组的参赛运动员进行兴奋剂抽查,具体办法另行规定。

  (三)成立甘肃省第十四届运动会赛风赛纪、反兴奋剂、纪律检查资格审查委员会,下设办公室,具体办法和人员组成另行通知。

  十四、代表团团旗

  各单位自备,颜色自定,规格为2×3米。团旗除标明规程规定的参赛单位名称外,不得出现其他标识。

  十五、未尽事宜,另行通知。

  十六、《甘肃省第十四届运动会竞赛规程总则》解释权属甘肃省体育局。

  附件:1.甘肃省第十四届运动会参加项目报项表

  附件2

  甘肃省第十四届运动会竞赛项目设置

  一、青少年组(324项)

  (一)田径(84项)

  1、男子(42项)

  甲组(22项):100米、200米、400米、800米、1500米、3000米、3000米障碍、5000米、10000米、110米栏(栏高0.914米、栏间9.14米)、400米栏(栏高0.84米、栏间35米)、10公里竞走个人、10公里竞走团体、20公里竞走个人、4×100米接力、4×400米接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球(5千克)、铁饼(1.5千克)、标枪(700克)

  乙组(20项):100米、200米、400米、800米、1500米、3000米、5000米、110米栏(栏高0.914米、栏间8.70米)、400米栏(栏高0.762米、栏间35米)、5公里竞走个人、10公里竞走个人、10公里竞走团体、4×100米接力、4×400米接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球(5千克)、铁饼(1千克)、标枪(600克)

  2、女子(42项)

  甲组(22项):100米、200米、400米、800米、1500米、3000米、3000米障碍、5000米、10000米、100米栏(栏高0.762米、栏间8.5米)、400米栏(栏高0.762米、栏间35米)、10公里竞走个人、10公里竞走团体、20公里竞走个人、4×100米接力、4×400米接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球(4千克)、铁饼(1千克)、标枪(600克)

  乙组(20项):100米、200米、400米、800米、1500米、3000米、5000米、100米栏(栏高0.762米、栏间8.0米)、400米栏(栏高0.762米、栏间35米)、5公里竞走个人、10公里竞走个人、10公里竞走团体、4×100米接力、4×400米接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球(3千克)、铁饼(1千克)、标枪(500克)

  (二)足球(4项)

  1、男子(2项):

  男子足球

  男子五人制足球

  2、女子(2项):

  女子足球

  女子五人制足球

  (三)篮球(2项)

  1、男子(1项):

  男子篮球

  2、女子(1项):

  女子篮球

  (四)排球(4项)

  1、男子(2项)

  排球

  沙滩排球

  2、女子(2项):

  排球

  沙滩排球

  (五)羽毛球(7项)

  1、男子(3项):单打、双打、团体

  2、女子(3项):单打、双打、团体

  3、混合(1项):混合双打

  (六)乒乓球(7项)

  1、男子(3项):单打、双打、团体

  2、女子(3项):单打、双打、团体

  3、混合(1项):混合双打

  (七)曲棍球(2项)

  男子、女子五人制曲棍球

  (八)国际式摔跤(36项)

  1、男子(24项)

  古典式:

  甲组:50kg、55kg、60kg、66kg、74kg、84kg

  乙组:46kg、50kg、54kg、58kg、63kg、69kg

  自由式:

  甲组:50kg、55kg、60kg、66kg、74kg、84kg

  乙组:46kg、50kg、54kg、58kg、63kg、69kg

  2、女子自由式(12项)

  甲组:45kg、48kg、51kg、55kg、59kg、63kg

  乙组 40kg、43kg、46kg、49kg、52kg 56kg

  (九)柔道(24项)

  1、男子(12项)

  甲组:-55公斤级、-60公斤级、-66公斤级、-73公斤级、-81公斤级、-90公斤级

  乙组:-50公斤级、-55公斤级、-60公斤级、-66公斤级、-73公斤级、-81公斤级

  2、女子(12项)

  甲组:-45公斤级、-48公斤级、-52公斤级、-57公斤级、-63公斤级、-70公斤级

  乙组:-40公斤级、-44公斤级、-48公斤级、-52公斤级、-57公斤级、-63公斤级

  (十)跆拳道(24项)

  1、男子(12项)

  甲组:51公斤级、55公斤级、59公斤级、63公斤级、68公斤级、73公斤级

  乙组:45公斤级、48公斤级、51公斤级、55公斤级、59公斤级、63公斤级

  2、女子(12项)

  甲组:49公斤级、52公斤级、55公斤级、59公斤级、63公斤级、68公斤级

  乙组:44公斤级、46公斤级、49公斤级、52公斤级、55公斤级、59公斤级

  (十一)武术(33项)

  1、男子(16项)

  甲组(第三套国际规定套路)

  长拳、刀术、棍术、剑术、枪术、太极拳、太极剑、南拳、南棍、南刀、对练(编组限2-3人,每队最多报2对)

  乙组(第一套国际规定套路)

  长拳、刀术、棍术、剑术、枪术

  2、女子(16项)

  甲组(第三套国际规定套路)

  长拳、刀术、棍术、剑术、枪术、太极拳、太极剑、南拳、南棍、南刀、对练(编组限2-3人,每队最多报2对)

  乙组(第一套国际规定套路)

  长拳、刀术、棍术、剑术、枪术

  3、集体基本功(乙组男女运动员混编、男女各3人)(1项)

  (十二)拳击(20项)

  1、男子(10项)

  男子甲组:56KG、60KG、64KG、69KG、75KG

  男子乙组:52KG、54KG、57KG、60KG、64KG

  2、女子(10项)

  女子甲组:54KG、57KG、60KG、63KG、69KG

  女子乙组:50KG、52KG、54KG、57KG、60KG

  (十三)自行车(18项)

  1、男子(9项)

  公路自行车:1000米个人计时赛、4公里个人计时赛、4公里团体计时赛、20公里个人计时赛、80公里个人赛

  山地自行车:20公里个人越野赛、20公里团体越野赛

  BMX小轮车:个人越野赛、团体越野赛

  2、女子(9项)

  公路自行车:1000米个人计时赛、4公里个人计时赛、4公里团体计时赛、10公里个人计时赛、60公里个人赛

  山地自行车:20公里个人越野赛、20公里团体越野赛

  BMX小轮车:个人越野赛、团体越野赛

  (十四)射击(23项)

  1、男子(12项)

  甲组(8项):

  男子50米步枪60发卧射个人

  男子50米步枪 3×40个人

  男子10米气步枪60发个人

  男子10米气步枪60发团体

  男子25米手枪速射(8秒、6秒)60发个人

  男子50米手枪60发个人

  男子10米气手枪60发个人

  男子10米气手枪60发团体

  乙组(4项):

  男子10米气手枪60发个人

  男子10米气手枪60发团体

  男子10米气步枪60发个人

  男子10米气步枪60发团体

  2、女子(11项)

  甲组(7项):

  女子50米步枪3×20个人

  女子50米步枪60发卧射个人

  女子10米气步枪40发个人

  女子10米气步枪40发团体

  女子25米手枪60发个人

  女子10米气手枪40发个人

  女子10米气手枪40发团体

  乙组(4项):

  女子10米气手枪40发个人

  女子10米气手枪40发团体

  女子10米气步枪40发个人

  女子10米气步枪40发团体

  (十五)皮划艇(8项)

  1、男子皮艇(4项):

  单人艇:200米、1000米

  双人艇:200米、1000米

  2、女子皮艇(4项):

  单人艇:200米、500米

  双人艇:200米、500米

  (十六)赛艇(8项)

  1、男子(4项)

  公开级(2项):2000米单人双桨、2000米双人双桨

  轻量级(2项):2000米单人双桨、2000米双人双桨

  2、女子(4项)

  公开级(2项):2000米单人双桨、2000米双人双桨

  轻量级(2项):2000米单人双桨、2000米双人双桨

  (十七)游泳(16项)

  1、男子(8项)

  50米、100米自由泳;50米、100米蛙泳;50米、100米仰泳;50米、100米蝶泳

  2、女子(8项)

  50米、100米自由泳;50米、100米蛙泳;50米、100米仰泳;50米、100米蝶泳

  (十八)定向越野(4项)

  1、男子(2项)

  4公里寻点计时、6公里寻点计时

  2、女子(2项)

  3公里寻点计时、5公里寻点计时

  二、大众组(121项)

  (一)田径(36项)

  1、男子(18项):100米、200米、400米、800米、1500米、3000米、5000米、10000米、110米栏、400米栏、4×100米接力、4×400米接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球、铁饼、标枪

  2、女子(18项):100米、200米、400米、800米、1500米、3000米、5000米、10000米、100米栏、400米栏、4×100米接力、4×400米接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球、铁饼、标枪

  (二)足球(4项)

  1、男子(2项):

  男子足球

  男子五人制足球

  2、女子(2项):

  女子足球

  女子五人制足球

  (三)篮球(4项)

  1、男子(2项):

  男子篮球

  三人制篮球

  2、女子(2项):

  女子篮球

  三人制篮球

  (四)排球(4项)

  1、男子(2项)

  排球

  沙滩排球

  2、女子(2项):

  排球

  沙滩排球

  (五)羽毛球(7项)

  1、男子(3项):单打、双打、团体。

  2、女子(3项):单打、双打、团体。

  3、混合(1项):混合双打。

  (六)乒乓球(7项)

  1、男子(3项):单打、双打、团体。

  2、女子(3项):单打、双打、团体。

  3、混合(1项):混合双打

  (七)网球(4项)

  1、男子(2项):单打、双打

  2、女子(2项):单打、双打

  (八)武术(16项)

  1、男子(8项)(第三套国际规定套路)

  长拳、南拳、太极拳、太极剑、刀术、剑术、枪术、棍术

  2、女子(8项)(第三套国际规定套路)

  长拳、南拳、太极拳、太极剑、刀术、剑术、枪术、棍术

  (九)游泳(16项)

  1、男子(8项)

  50米、100米自由泳;50米、100米蛙泳;50米、100米仰泳;50米、100米蝶泳

  2、女子(8项)

  50米、100米自由泳;50米、100米蛙泳;50米、100米仰泳;50米、100米蝶泳

  (十)中国象棋(3项)

  1、男子(2项):团体赛、个人赛

  2、女子(1项):个人赛

  (十一)围棋(2项)

  个人赛、团体赛

  (十二)桥牌(4项)

  公开团体赛、女子团体赛、女子双人赛、公开双人赛

  (十三)台球(3项)

  1、八球个人赛

  2、八球团体赛

  3、斯诺克个人赛

  (十四)体育舞蹈(7项)

  1、职业组标准舞:5支舞(W、T、VW、F、Q)

  2、职业组拉丁舞:5支舞(S、C、R、J、P)

  3、标准舞A组:4支舞(W、T、VW、Q)

  4、拉丁舞A组:4支舞(S、C、R、J)

  5、标准舞B组:3支舞(W、T、VW)

  6、拉丁舞B组:4支舞(C、R、J)

  7、团体舞(舞种不限,人数不得少于10人)

  (十五)定向越野(4项)

  1、男子(2项)

  4公里寻点计时、6公里寻点计时

  2、女子(2项)

  3公里寻点计时、5公里寻点计时

  关注关注公众号了解后续报道